Кольца для сов: в тагильском экодоме изготовили пластиковые метки по заказу Висимского заповедника

 

Две уральских неясыти – представительницы семейства сов стали носительницами колец, изготовленными в экодоме «Народный». Производство информационных индивидуальных меток для птиц длилось два месяца. Кольца были созданы в программе объемного моделирования, а затем напечатаны на 3Д принтере из материала полиэтилентерефталат гликоль (ПЭДГ). Раньше в заповеднике использовали метки зарубежного производства.  

 

«В январе к нам обратились специалисты Висимского заповедника с предложением изготовить кольца для птиц. Нам эта идея показалась интересной, и мы не только смоделировали макет и напечатали браслеты для птиц, но и провели испытания - материал ПЭДГ хорошо перенес воздействие холода и ультрафиолета, кроме этого он обладает высокой прочностью и стойкостью к воздействию агрессивных соединений», - рассказала руководитель проекта экодом компании «Рифей» Наталья Светлакова.

 

Совы с браслетами от тагильского экодома были выпущены на свободу на открытии нового туристско-информационного центра Висимского заповедника в поселке Карпушиха. Перед этим птицы прошли реабилитацию.

 

«Уральская неясыть – вид сов, обитающий в заповеднике и широко распространенный в регионе. Однако численность повсеместно мала, поэтому вид занесен в Красную книгу Свердловской области. Кольца, надетые им на лапы, яркие – они будут видны даже издалека, если птицу кто-нибудь будет фотографировать или наблюдать в бинокль», – пояснила заместитель директора Висимского заповедника Александра Хлопотова.

 

В будущем сотрудничество экодома «Народный» с Висимским заповедником будет продолжено. Теперь в планах из переработанного пластика изготовить защиту для фотоловушек.

 

Выбор региона