Сгорает по два контейнера в месяц: региональный оператор озвучил статистику пожароопасных ситуаций этого года

 

 

С января 2024 года на севере Свердловской области произошло 8 возгораний отходов. В семи случаях пострадало контейнерное оборудование: 4 контейнеров лишился Нижний Тагил, двух – Красноуральск. Ещё один контейнер сгорел на прошлой неделе в Сосьве.

 

Скрытое тление отходов на глубине контейнера может длиться часами, прежде чем перейдёт в открытое горение. Иногда это может происходить уже после того, как ТКО окажутся в кузове мусоровоза. Так произошло, например, 12 марта в Нижнем Тагиле по пути из микрорайона Северный. Экипаж был вынужден экстренно выгрузить отходы, чтобы спасти спецтехнику. Позднее, когда огонь был потушен, мусор был собран и доставлен на полигон.

 

Особенно острая ситуация с размещением тлеющих отходов в баках для ТКО остается в Волчанске. Там жители по-прежнему выбрасывают в контейнеры тлеющую печную золу. За прошедшие 3 месяца зафиксировано около двухсот таких случаев, многие - повторно.

 

«Самая маленькая проблема, которую создаёт зола в контейнерах – задержка вывоза отходов минимум на сутки, как того требуют правила пожарной безопасности, – отмечает исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов. – В худшем случае контейнер приходит в негодность и городской администрации приходится в срочном порядке искать ему замену».

 

Региональный оператор призывает жителей ответственно относиться к вопросу пожарной безопасности: не бросать сигаретные окурки, горящие спички в контейнеры; а перед тем, как выбросить угли или золу – убедиться, что они полностью остыли.

 

Выбор региона