Выставка мусоровозов впервые прошла в Нижнем Тагиле

 

На площадке перед экодомом «Народный» в рамках просветительского проекта «Защитники Земли» прошла выставка мусоровозов. Студенты Нижнетагильского колледжа имени Никиты Демидова и воспитанники городской станции юных натуралистов попробовали свои силы в перекатывании контейнеров по снегу, а также получили наглядное представление о том, как проходит погрузка отходов в мусоровозы с задней и боковой загрузкой, а также бункеровозы.  

 

Это первый опыт подобного урока от регионального оператора компании «Рифей». Специально для проведения просветительского занятия на площадку перед экодомом прямо с маршрута приехали 2 мусоровоза и бункеровоз. В качестве экскурсовода выставки мусоровозов выступил директор предприятия, транспортирующего отходы – Даниил Гроховский.

 

«Для нас очень важно рассказать и показать молодому поколению как работает спецтехника, поскольку на этот счет существует очень много разных заблуждений, например, самое популярное, что мусоровозы предназначены для езды по бездорожью. На самом деле основное предназначение такой машины - возить отходы. Мусоровоз шире легкового транспорта и не попадает в его колею, плюс - во много раз тяжелее, его вес составляет около 20 тонн, поэтому на нерасчищенной дороге, спецтехника проваливается в снег и по объективным обстоятельствам не может проехать», - пояснил исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.  

 

В рамках занятия ребята узнали, что самым безопасным и экологичным является мусоровоз с задней загрузкой. Снаружи у такого автомобиля нет движущихся механизмов, а переворачивание баков производится внутри кузова, что исключает просыпание отходов. Также гостям рассказали, что при погрузке отходы прессуются специальной плитой и уменьшаются в объеме более чем в 4 раза. Так в один мусоровоз можно загрузить либо 90 контейнеров отходов емкостью 0,75 кубометров или 85 баков ТКО объемом 1,1 кубометра. А вот строительные отходы – кирпичи и бетонные блоки могут повредить механизмы пресса и вывести машину из строя.   

 

Выставка мусоровозов была организована в рамках просветительского проекта «Защитники Земли» и приурочена к приближающемуся празднику Дню защитника Отечества.

  

Справочно:

 

В данный момент автопарк регионального оператора насчитывает 240 единиц спецтехники, при этом 30 % транспорта было приобретено после начала реформы 2019 года.  Более 350 водителей из разных населенных пунктов севера Свердловской области занимаются транспортированием ТКО.

 

Выбор региона