За время экологической реформы на севере Свердловской области обустроено 1046 новых контейнерных площадок

 

С 2019 по 2023 год на севере Свердловской области появилось более тысячи новых контейнерных площадок. Всего на сегодняшний день региональный оператор компания «Рифей» обслуживает 4,5 тысячи мест накопления ТКО.

 

Лидерами по вводу новых площадок стали Горноуральский городской округ и город Нижний Тагил. За время реформы в Горноуральском городском округе обустроено почти 300 новых мест накопления ТКО. Более чем на 200 единиц увеличилось число организованных контейнерных площадок в Нижнем Тагиле. На третьем месте находится Верхотурский городской округ, здесь организовано более 130 новых площадок.

 

Оснащение мест накопления ТКО современным оборудованием – контейнерами 1,1 кубометр – активнее других проводилось в Нижнем Тагиле. С 2019 года на модернизированных площадках было установлено более 1000 пластиковых баков. В Краснотурьинске – более 700 единиц, в Серове – более 520, в Невьянске – 460 контейнеров.

 

«В части оснащения мест накопления ТКО оборудованием, муниципалитеты шли разными путями. Например, администрации Горноуральского и Верхотурского городских округов отдали предпочтение металлическим емкостям. С 2019 года там было установлено порядка тысячи баков в каждом округе. Однако, как показала практика, срок службы контейнеров из металла в нашем климате оказался меньше, чем у пластиковых», - рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

 

По увеличению количества бункеров для сбора крупногабаритных отходов однозначным лидером является Нижний Тагил - с 2019 года в городе установлено 111 дополнительных емкостей.  

 

Выбор региона