За месяц работы в экодоме «Народный» побывали несколько сотен тагильчан и гостей города

 

Более 50 мероприятий прошло в тагильском экодоме «Народный» за первый месяц его работы. Экологический центр принял в своих стенах около трехсот гостей. Более 200 кг чистого вторсырья, пригодного для дальнейшей переработки, принесли в экодом в январе уральцы.

 

25 декабря 2023 года в парке «Народный» Нижнего Тагила был торжественно открыт первый экодом. Экологическая площадка работает со вторника по субботу с десяти утра до семи часов вечера. Еженедельно на площадке проходит 25 мероприятий. Среди них уроки для организованных групп школьников и дошкольников, а также мастер-классы по изготовлению бумаги, кормушек для птиц и, конечно, изделий из вторичного пластика – от брелоков с символикой центра, до конфетниц, планшетов, обложек для документов и даже плечиков для одежды.   

 

Для самых маленьких, а также для семей с детьми экодом проводит экскурсии, увлекательные игры и познавательные видеосеансы. Изюминка тагильского экодома – инсектариум с живыми насекомыми Зофобас, которые питаются пластиком.  

 

Все мероприятия бесплатны, программа мероприятий на неделю выкладывается по пятницам на официальных страницах компании «Рифей» в соцсетях.

 

«В каникулы экодом принимал гостей из Тагила, Нижней Туры, Качканара и Висима – победителей нашего конкурса новогодних украшений из вторсырья. Все авторы привезли свои работы, и мы организовали небольшую выставку.  У нас побывал тагильский коллекционер пробок и крышечек. Студенты Демидовского колледжа уже год специально для нашей мастерской переработки пластика собирали крышечки и приехали на экскурсию и мастер-класс. За первый месяц мы получили много положительных отзывов и предложений о сотрудничестве», - рассказала руководитель проекта «Экодом» компании «Рифей» Наталья Светлакова.

 

В январе жители принесли в экодом более 200 кг вторичного сырья: около 90 кг макулатуры, почти 80 кг стекла, 30 кг пластика и более 10 кг упаковки из металла. Все вторичное сырье уже отправлено переработчикам. Задать вопросы о работе экодома можно по телефону: +7 982 731 14 28. 

 

СПРАВОЧНО:

 

Экодома – часть комплексного проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа, который  осуществляется компанией ООО «ХКЭС» (Холдинговая компания «Экологические системы») сразу в нескольких субъектах: в Тюменской области, Свердловской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Экодома уже открыты в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Тюмени, Тобольске, Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске.

 

Выбор региона