Краснотурьинские дошколята научились извлекать пользу из отходов

 

Региональный оператор «Рифей» и детский технопарк «Кванториум» провели экологический чемпионат для юных краснотурьинцев. Во втором хакатоне «Разделяй!» приняли участие сразу 140 воспитанников дошкольных учреждений города.

 

В чемпионате разработчиков приняли участие 14 команд дошкольников. Перед ними стояла непростая задача – создать собственную модель системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

Для погружения в тему ребят познакомили с работой регионального оператора. Рассказали, как происходит сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов из населенных пунктов и как полезные материалы из отходов снова попадают на предприятия для производства новой продукции.      

 

Ещё малыши узнали о проекте «Экодом» - для чего он нужен и когда его можно будет посетить в Краснотурьинске.

 

«Очень важно создать для подрастающего поколения современную систему, поддерживающую интерес к экологической тематике на всех этапах взросления.  Мы планируем, что проект «Экодом» в Краснотурьинске станет важным звеном этой обучающей цепочки, а участники сегодняшнего хакатона - его постоянными гостями», - подчеркнул исполнительный директор компании «РИФЕЙ» Федор Потапов.

 

По итогу образовательного марафона без наград не ушел никто. Ребята получили подарки и сертификаты участников. Дипломами были отмечены команды «КвантоРЯТА» (д/с 40), «Умники» (д/с 46) и «Умки» (д/с 4). А специальную награду регоператора за упорство и целеустремленность получили ребят из команды «Фиксики» детского сада №17.

 

Напомним, первый хакатон «Разделяй!» прошел в ноябре 2022 года. В нем приняли участие 50 учеников младших классов. В ближайшем будущем компания «Рифей» намерена продолжать сотрудничество с технопарком «Кванториум» в рамках просветительской экологической деятельности.

 

Выбор региона