Ликвидировано более трети свалок, выявленных региональным оператором в 2023 году

 

В текущем году на севере Свердловской области региональный оператор зафиксировал 17 новых несанкционированных свалок. Более трети из них удалось ликвидировать в течение месяца после выявления. 

 

Лидерами по вновь образованным несанкционированным свалкам в 2023 году стали Нижний Тагил и Невьянск. Также скопления отходов в непредназначенных для этого местах были зафиксированы в Волчанском, Краснотурьинском, Качканарском и Серовском городских округах.

 

Благодаря активной работе администраций, несанкционированные свалки с каждым годом становятся значительно меньше тех, что обнаруживал региональный оператор в начале экологической реформы. Средний объём мусора, оставленного в неположенном месте, составляет 3-5 кубических метра.

 

«Очистка территорий проводится силами органов местного самоуправления в установленный законом 30-дневный срок после получения уведомления от регионального оператора», - рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

 

Напомним, по итогам прошлого года на севере Свердловской области было выявлено и ликвидировано 277 свалок общим объёмом 2 268 м3. Информацию об обнаруженных свалках можно сообщать региональному оператору по номеру горячей линии 8-800-234-02-43.

 

Также региональный оператор обращает внимание жителей, что складирование порубочных остатков деревьев, веток и сухой травы рядом с контейнерными площадками во время пожароопасного периода, объявленного в Свердловской области - запрещено и может привести к возгораниям.

 

Выбор региона