Кто должен убирать мусор на контейнерной площадке: что говорит закон?

 

Жители Волчанска обратились с вопросом – почему водители мусоровозов не убираются на контейнерных площадках? Кто должен заниматься наведением чистоты вокруг баков? Региональный оператор разъясняет ситуацию.

 

Действующее законодательство в области обращения с твердыми коммунальными отходами дает четкие пояснения: за транспортирование отходов отвечает региональный оператор, за организацию и содержание мест накопления - управляющие компании и органы местного самоуправления. 

 

Это значит, что водитель мусоровоза отвечает за своевременный вывоз и доставку твердых коммунальных отходов на полигон, а вот за проведение регулярной уборки на площадке и прилегающей к ней территории, санитарную очистку, расчистку подъездных путей от снега несут ответственность дворники, нанятые управляющими компаниями и органами местного самоуправления. 

 

«Когда говорят, что было бы удобнее, если водитель мусоровоза занимался бы еще и уборкой контейнерных площадок, я отвечаю: если все участники будут выполнять функции, которые определены для них законодательством – везде будет чисто. У нас на территории множество положительных примеров, когда управляющие организации поддерживают на площадках идеальный порядок, среди них нижнетагильский ТОС «Пограничный» — на такие примеры нужно ориентироваться», - рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.   

 

Также не стоит забывать и о роли жителей в обеспечении порядка на контейнерных площадках. Прежде всего речь о соблюдении правил размещения отходов, поскольку часто причиной замусоривания становятся строительный мусор, автошины и срубленные деревья, которые не относятся к категории твердых коммунальных и не вывозятся в рамках услуги обращения с ТКО.

 

Если у вас есть вопросы по работе регионального оператора, задать их можно с 8.00 до 20.00 часов по телефону горячей линии 8-800-234-02-43.

 

Выбор региона