Экологическая реформа на Волне: как садовое товарищество пришло к цивилизованному сбору отходов

 

Серовский коллективный сад «Волна» за месяц решил вопросы накопления, оплаты и вывоза твердых коммунальных отходов. Новое руководство садового товарищества построило контейнерную площадку и обновило данные в договоре с региональным оператором, это позволило почти в два раза снизить стоимость услуги.     

 

СНТ «Волна» - типичный коллективный сад севера Свердловской области.  С 2019 года руководство товарищества заняло выжидательную позицию и не желало исполнять требования новых на тот момент законов о накоплении и вывозе твердых коммунальных отходов. Это закономерно привело к появлению задолженности. Только в 2022 году, после смены руководства СНТ, ситуация изменилась.

 

«Новый председатель «Волны», Олег Меньшиков обратился к нам за помощью. Первым делом мы актуализировали информацию о количестве владельцев земельных участков в СНТ. В реальности их оказалось почти в два раза меньше, чем по информации из открытых источников. Опираясь на эти сведения, была рассчитана необходимая емкость контейнерной площадки и обновлен договор», - рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

 

В мае в садовом товариществе была обустроена собственная контейнерная площадка, налажен регулярный вывоз твердых коммунальных отходов. Актуализация сведений договора позволила также решить вопросы перерасчета накопившейся задолженности. Теперь регулярный вывоз отходов из товарищества для собственников одного участка обходится всего в 75 рублей.

 

Напомним, региональный оператор всегда готов к конструктивному диалогу с садоводами и владельцами гаражей. Консультацию по вопросам заключения и сопровождения договоров можно получить по телефону горячей линии «Компания «Рифей» 8-800-234-02-43

 

Выбор региона