Компостирование позволит уменьшить количество отходов, поступающих на полигон

 

В Краснотурьинске на строительстве комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами начали заливать фундаменты участка компостирования. 

 

Промышленное компостирование – наиболее распространенная в настоящее время технология обработки органических отходов, основанная на их естественном разложении. Её использование минимизирует образование метана в теле полигона, что значительно снижает его пожароопасность. Кроме этого, внедрение метода компостирования позволит уменьшить общий объем твердых коммунальных отходов, поступающих на полигон.   

 

Для запуска процесса компостирования отходы помещаются в герметичные железобетонные тоннели, оснащенные автоматическими системами вентиляции и орошения. Ускоренный органический распад проходит аэробных условиях, т.е. с использованием кислорода.  Одним из преимуществ такой переработки отходов является уничтожение большинства болезнетворных микроорганизмов.

 

Полученный в результате компостирования инертный материал будет использоваться для пересыпки слоев отходов на полигонах ТКО. Проектная производительность комплекса составит 50 тыс. тонн в год.

 

 «Основными преимуществами тоннельного компостирования являются его высокая экологичность и высокая скорость разложения органических отходов. Объект с использованием подобной технологии в Краснотурьинске будет одним из первых в России», - рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

 

Выбор региона