В первом квартале года региональный оператор вывез с территории АПО-1 на 71% больше отходов, чем предполагает Территориальная схема обращения с ТКО

 

Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Компания «РИФЕЙ» оказывает услугу по обращению с ТКО в 23 городских округах, площадь территории – 125,5 тыс.  км2, количество жителей – более 1 млн. человек. Ежедневно на территории АПО-1 работают 170 единиц специализированной техники, действуют 11 полигонов. Передвижение спецтехники  отслеживают в системе ГЛОНАСС. Все твердые коммунальные отходы, собранные у жителей Северного кластера, поступают для размещения на полигоны, там ведут учет объемов поступающих отходов и их масс. Квартальная статистика показала, что за первые три месяца 2021 года объем поступивших на полигон ТКО составил 883 170 кубометров. Высота такого объема ТКО, расположенных вертикально, больше, чем самое высокое здание в мире – 266-этажный Бурдж-Халифа в ОАЭ. 

 

«Чтобы рассчитать, сколько ТКО приходит от жителей, из общего объема вычитают объемы, принятые у юридических лиц. Таким образом остается принятый у жителей многоквартирных и индивидуальных жилых домов – 804 170 кубометров. Получается, что в первом квартале 2021 года  каждый житель АПО-1 в среднем  ежедневно производил  0,0089 кубометров. Это 8,9 литров ежедневно», - рассказывает исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

 

При этом, согласно постановлению РЭК Свердловской области от 2018 года, норматив образования ТКО составляет 2,028 м³ в год на жителя МКД и 2,280 м³ — на одного проживающего в частном секторе. Если учитывать количество жителей МКД и частного сектора в АПО-1,  то средний квартальный объем, заложенный в нормативы для жителей, составит 516 164 кубометров. Если разделить предполагаемый нормативом объем на количество дней, то получается, что в среднем в соответствии с предположениями норматива житель Северного кластера ежедневно может производить до  0,0059 кубометров – это 5,9 литра. На три литра меньше, чем показывает учет ТКО, поступающих на полигоны Северного кластера.

 

Необходимо учитывать, что и в нормативный и в фактический объем входят  крупногабаритные отходы — примерно 10% всего объема ТКО. Речь идет о старой мебели, окнах, дверях и других крупногабаритных предметах, которые периодически выбрасывает каждый житель. Норматив – это усредненная цифра для всей Свердловской области кроме Екатеринбурга. В нормативе учтены и одинокие холостяки, которые питаются в общепите, и гурманы, которые готовят сложные блюда, и экономные хозяева, которые сохраняют все, и любители свободного пространства, которые выбрасывают лишнее.

 

Всего на территории АПО-1 6 898 (в начале реформы действовали 4 509 площадок)контейнерных площадок для сбора и временного накопления твердых коммунальных отходов, на них размещены 18 510 контейнеров (в начале реформы было 12 920), в 52 населенных пунктах действует  бесконтейнерный сбор ТКО, жители 102 населенных пунктов получили доступ к услуге по обращению с ТКО только благодаря экологической реформе. Важнейшие цели реформы - контроль и централизация захоронения ТКО. Показателем эффективности реформы может служить снижение обращений жителей о несанкционированных свалках – в первых кварталах 2019-2020 гг.. фиксировалось от 60 до 70 таких сообщений, в первом квартале 2021 –  11 обращений.  Всего с начала действия экологической реформы на территории АПО-1 ликвидировано 192 свалки общим объемом 29 026м3 и общей площадью свыше 60 000 м2.

 

170 мусоровозов АПО-1 вывозят твердые коммунальные отходы в соответствии с требованиями СанПиН – при температуре воздуха ниже -4 градусов раз в три дня, при температуре выше этой отметки – ежедневно. В зимние месяцы на ежесуточный вывоз ТКО с каждой из 6 898 контейнерных площадок могут влиять два фактора – снижение температуры воздуха до -30 градусов и перекрытие подъездных путей к контейнерным площадкам снежными завалами.  Третья ситуация, которая также может стать причиной задержки вывоза ТКО – припаркованные у контейнерной площадки автомобили. Так, за первый квартал текущего года пять раз  откладывался выезд спецтехники в некоторые поселки и деревни АПО-1 из-за температуры воздуха ниже минус тридцати градусов. Более 500 раз подъезд к снежным площадкам был затруднен из-за снежных завалов, свыше 300 раза – загорожен автомобилями. Законодательство предусматривает способы преодоления подобных ситуаций, и ТКО с труднодоступных площадок вывозят своевременно.

 

При этом задача бригады мусоровоза – выгрузить накопленные ТКО и проконтролировать сохранение чистоты в зоне погрузки в момент выгрузки ТКО в спецтехнику, ответственность за общее санитарное состояние контейнерных площадок несут их собственники.

 

Напомним, региональный оператор ООО «Компания «РИФЕЙ» оказывает коммунальную услугу по обращению с ТКО в 23 городских округах Свердловской области, площадь территории – 125,5 тыс.  км2, количество жителей – более 1 млн. человек

 

Ответы на все вопрос о работе регионального оператора можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-02-43

 

Для тех, кто предпочитает общаться с помощью фотографий – любой мессенджер по номеру 8-900-202-15-56 (обязательно указать адрес).

 

Выбор региона