«Рифей» познакомил представителей уральских городов с передовыми технологиями сортировки мусора

 

 

По приглашению регионального оператора компании «Рифей» 26 апреля представители муниципальных ведомств, общественники и журналисты городов Северной зоны Свердловской области побывали на мусоросортировочном заводе (МСЗ) в Тюмени. В рамках национального проекта «Экология» два аналогичных предприятия будут построены  в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске.

 

«Подобное производство в Нижнем Тагиле будет обрабатывать от 180 тысяч тонн мусора в год, в Краснотурьинске – от 130 тысяч тонн. Запуск заводов запланирован на начало 2021 года.  Мы презентовали проекты в городских округах Северной зоны,  но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому  пригласили представителей городских округов нашего административно-производственного округа (АПО-1) познакомиться с опытом тюменских коллег», -  рассказал руководитель Северо-Уральского филиала ООО «Компания «Рифей» Федор Потапов.

 

В ходе экскурсии на МСЗ гости проследили за процессом сортировки  мусора – от выгрузки мешков из мусоровоза до формирования спрессованных брикетов, готовых отправиться на вторичную переработку.  Отходы отделяются вручную и автоматически, в том числе с помощью высокочувствительных сепараторов. Это позволяет отбирать около 30 фракций – по материалу и даже по цвету. За один час завод может обработать до 90 тонн ТКО, в год – 350 тысяч тонн.

 

«Я впечатлен  производством, особенно учитывая, что мы видим на входе и на выходе. То есть это реально, это не сказки. Учитывая, что такой же завод планируется построить на территории городского округа Краснотурьинск, причем с небольшими усовершенствованиями и с учетом наработок в Тюмени, считаю, что это хорошо, правильно, и  это надо продолжать», - сказал заместитель главы Краснотурьинска по ЖХК Александр Катаев.

 

Поделился впечатлениями  председатель комитета по управлению городским хозяйством Верхней Туры  Евгений Ерушин. «Завод по сортировке отходов – это один из элементов всей цепочки обращения с ТКО, которая сейчас выстраивается на территории АПО-1. Считаю, таких предприятий в Свердловской области должно быть больше, чем два».

 

Начальник отдела экологии и природопользования Нижнего  Тагила Алексей Сергеев заметил, что завод -  это очередной шаг к пониманию экологической проблемы  мусора. «Сортировка – это очень хорошо. Но основное - это конечная переработка. Именно переработка позволит нам сократить горы мусора и к этому надо стремиться», - считает эколог.

 

Гостей интересовали все стороны производственного процесса, в том числе и количество занятого персонала и новых рабочих мест, которые появятся после пуска заводов  в Северной зоне Свердловской области. «Для каждого подобного высокотехнологичного предприятия требуется  порядка  300 человек. Средняя заработная плата на предприятии составляет 35 тысяч рублей. Сотрудников производства обучают «с нуля», - пояснили тюменские специалисты.

 

В завершении визита  представители городских округов отметили, что жители на местах задают множество вопросов об экологической реформе.  Знакомство с заводом поможет им разъяснить суть происходящих изменений в сфере обращения с ТКО.

 

В ознакомительном туре на МСЗ участвовали 32 человека. Самые многочисленные делегации прибыли из Нижнего Тагила и Краснотурьинска. Председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам краснотурьинской городской думы Василий Сидельников рассказал, что его делегировали активисты города.  «Мы приехали большим сообществом - шесть человек, включая председателя общественной палаты и депутатов городской думы. Мы здесь, чтобы увидеть завод, выработать консолидированную точку зрения и довести ее до наших жителей». 

 

Обмениваясь мнениями о ходе экологической реформы на территории АПО-1,  участники встречи были единодушны в том, что проблема переполненности  полигонов и несанкционированных свалок приобрела угрожающие масштабы и чтобы ее решить необходимо конструктивное сотрудничество всех сторон процесса.

Выбор региона