О крупногабаритном мусоре: куда и как выбрасывать старую мебель?

 

Для многих жителей нашей страны уже стало традицией избавляться в преддверии Нового года от всего старого и ненужного. Среди таких вещей могут оказаться диван, шкаф, велосипед, кресло или бабушкин комод. Многие не знают, куда деть такой крупногабаритный мусор. Некоторые выставляют диван около подъезда, холодильники вывозят в лес, а кто-то припрятывает кресла в кустах на обочине дорог. Вариантов масса. Как же правильно поступить?

Напомним, крупногабаритный мусор (КГМ), который не помещается в контейнер, относится к категории «твердые коммунальные отходы», а значит его вывозит региональный оператор без дополнительных оплат. Поэтому надоевший шкаф, сервант или вышедший из строя телевизор можно смело оставить на контейнерной площадке или сложить в бункер для КГМ, если таковой есть.

Забирает крупные отходы не обычный мусоровоз, а специальная большегрузная техника. Ее заказывают, как правило, сотрудники управляющих компаний. Видя, что на площадке скопился крупногабарит, коммунальщики  подают заявку регоператору.

Отметим, что не все отходы можно складировать на контейнерной площадке. Строительный мусор от капитального ремонта помещений, автомобильные шины, ртутные лампы, батарейки не относятся к категории «твердые коммунальные отходы». Они имеют разные классы опасности, некоторые из них не подлежат дальнейшей переработке и запрещены для захоронения без предварительной обработки. Чтобы не нанести  вред окружающей среде, их собирают и утилизируют специализированные компании. 

Выбор региона