50 новых свалок веток зафиксировано после выходных

 

В сентябре 213 контейнерных площадок на севере Свердловской области оказались завалены ветками.  58 таких свалок региональный оператор зафиксировал в Кушвинском городском округе, 43 в городском округе Верхняя Тура, 35 случаев в Карпинском и 25 в Красноуральском городских округах. Жители выкладывают в соцсети фотографии с навалами веток около контейнерных площадок с вопросом – почему региональный оператор их не увозит.

 

Региональный оператор работает с твердыми коммунальными отходами, которые   образуются внутри помещений. Ветки к ним не относятся. Также отметим, что при проведении замеров новых нормативов в 20-21 году – ветки не учитывались.

 

Транспортирование отходов, образующихся в процессе кронирования деревьев и кустарников, должна осуществляться по дополнительному договору. Опыт 2019 и 2020 года показал, что с растительными навалами вокруг площадок не имеют проблем те управляющие компании и органы местного самоуправления, кто закладывает эти расходы в бюджет заранее.

 

Технология вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок имеет четкий порядок. Отходы из баков забирает мусоровоз. Для транспортирования крупногабаритного мусора приезжают бункеровозы. Поскольку в рамках коммунальной услуги ветки не вывозятся, везти их на полигон вместе с диванами, шкафами и другим крупногабаритным мусором оператор не имеет права. Соответственно, за ветками спецтехника должна приехать отдельно, в рамках специально оформленных договоренностей.

 

«Если договоренностей об организации дополнительных рейсов для вывоза веток – нет, региональный оператор регистрирует навалы у площадок как несанкционированные свалки и уведомляет собственников земельных участков о необходимости их ликвидации в течение 30 дней. В случае, когда накопление растительного мусора так и остается неубранным, – региональный оператор проводит вывоз самостоятельно и взыскивает затраченные средства с собственников земельных участков, на которых расположены контейнерные площадки», - пояснил исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

 

Для справки:

 

В письме  Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 08-25-53/18336 разъясняется, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

 

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией, по нерегулируемой цене.

 

Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу регионального оператора обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату ФЗ «Об отходах производства и потребления, а также учтены в нормативах накопления ТКО.

 

Выбор региона