В Красноуральске прошёл второй экологический квест «Чистые игры в Красноуральске»

В нём приняли участие 12 команд – 60 подростков из трудовых отрядов. Организатором выступил центр по работе с молодёжью «Молодёжная галактика» и МОО «СОЮЗ активной молодёжи» при поддержке управления культуры и молодёжной политики городского округа Красноуральск. Партнёрами «Чистых игр в Красноуральске» выступил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Компания «Рифей».

Чистые игры – это всероссийский экологический проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Команды в течение 2 часов собирали и сортировали мусор и зарабатывали баллы. Перед стартом каждая команда получила инструктаж, карту местности и набор мешков для сбора мусора.

На карте квеста «Чистые игры» была отмечена территория для поиска мусорных куч – «свалок», а также «складов», где команды «продавали» найденный мусор «скупщикам». Смешанный мусор, пластик, стеклянная тара, батарейки каждый вид отходов имел свою цену. Был установлен свой тариф на покрышки и крупный мусор.

Организаторы и команды показали всем, что уборка нашего города, может проходить не только как субботник, но и как весёлое спортивное состязание, где каждый участник вносит свою лепту в благоустройство родного города. В течении ЭкоКвеста командами было собрано 100 мешков мусора, более 50 автомобильных покрышек и другого мусора.

Позитивных эмоций было через край, не смотря на усталость. А когда началось награждение, радовались за всех и за каждого.

В квесте была определена призовая тройка из команд, набравших на всех этапах наибольшее количество баллов. 3 место завоевала команда К 02 «Банда» (клуб «Звёздный»), на втором месте команда К 07 «Тимур и его команда – 2» (ДЮЦ «Ровесник») и победителем квеста стала команда К 10 «Коржики» (клуб «Комета»). Команды призёры награждены грамотами и кубками «Чистых игр», а так же всем командам вручены благодарности и сладкие призы.

Формат квеста очень увлекает, хотелось собрать больше мусора, что очень воодушевляло. Приятно было делать наш город чище в компании своих друзей. Молодцы все: и организаторы, и участники-соперники, и друзья по команде!  Очень надеемся, что такое мероприятие положит начало хорошей традиции, и мы вместе будем делать Красноуральск чище и краше. Нам еще есть, где приложить силы!


 

Александр Чирков,

специалист по работе с молодёжью 

МБУ ЦРМ "Молодёжная галактика" г. Красноуральск

Выбор региона