Оплачивайте услугу по обращению с ТКО своевременно

 

АО «Региональный информационный центр» напоминает, согласно законодательству, региональный оператор обязан оказать услугу по обращению с ТКО, а потребитель обязан ее оплатить до 10 числа месяца, следующего за расчетным. АО «РИЦ» призывает клиентов своевременно оплачивать услугу по обращению с ТКО, производить сверку начислений и оплат, и ни в коем случае не игнорировать извещения о задолженности, чтобы не доводить ситуацию до суда.

В настоящее время в отношении неплательщиков - юридических и физических лиц АПО-1 Свердловской области за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами ведется полномасштабная претензионно-исковая работа. Так, на 20 ноября 2019 года в рамках агентского договора АО «РИЦ» от имени ООО «Компания «РИФЕЙ» уже подало в Арбитражный суд Свердловской области исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на сумму более 153 млн рублей, из них 10 млн руб. – пени и госпошлина. Самые крупные суммы в исках идут по управляющим организациям и крупным торговым сетям. В отношении должников - физических лиц подано более 10 тысяч заявлений в суд на сумму свыше 43 млн рублей, из них 3,6 млн рублей – пени и госпошлина. Подчеркнем, по всем должникам претензионно–исковая работа будет вестись вплоть до полного погашения задолженности, в том числе пеней и государственной пошлины. При недостаточности денежных средств может быть наложен арест на счета должника.

АО «РИЦ» использует все законные методы воздействия на должников. На сегодня один из эффективных и быстрых законных методов - система отсуживания задолженности в приказном порядке: поставщик услуг обращается с заявлением на должника в суд, где выдается судебный приказ. Взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить данный документ как работодателю, так и в банки для списания долгов с банковской карты неплательщика. Закон позволяет поставщику услуг обращаться в суд уже после одного периода неплатежей клиента.

Оплатить счета за обращение с ТКО потребители АПО-1 Свердловской области могут: · через Личный кабинет на сайте АО «РИЦ» www.ricso.ru;

· в кассах Центров обслуживания клиентов АО «РИЦ»;

· в офисах Филиала «Уральский» АО КБ «Агропромкредит»;

· через Сбербанк Онлайн;

· в терминалах и отделениях ПАО «Сбербанк России»;

· в терминалах и отделениях ПАО «Уральский банк реконструкции и развития»;

· в отделениях Почты России.

В Центрах обслуживания клиентов или у специалистов выездных бригад АО «РИЦ» жители АПО-1 Свердловской области могут сверить количество проживающих, начисления, оплаты, сменить имя собственника или написать заявления на перерасчет за услугу по обращению с ТКО, а юридические лица - заключить договор. Также заявления на перерасчет и подтверждающие документы население может подать через офисы МФЦ или дистанционно через Интернет-приемную на сайте АО «РИЦ». Напомним, потребитель обязан информировать исполнителя по ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

Адреса и режим работы офисов обслуживания клиентов АО «РИЦ» вы можете узнать на сайте www.ricso.ru в разделе «Клиентам - Физическим/Юридическим лицам - Офисы обслуживания»; ознакомиться с графиком выездных бригад - в разделе «Клиентам - Физическим/Юридическим лицам – Информация по обращению с ТКО».

Многоканальный бесплатный номер АО «РИЦ»: для физических лиц 8-800-250-32-42, для юридических лиц 8-800-234-66-48.

Выбор региона