В 2020 объем ТКО на 23% превысил объем, установленный нормативом

 

Исполнительный директор «Компании «РИФЕЙ» отчитался о результатах 2020 года.

 

В Красноуральске состоялось заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления городских округов Северного управленческого округа Свердловской области. Результаты прошлого и планы на текущий год обсудили председатели городских дум Северного кластера под председательством Управляющего Администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Евгения Юрьевича Преина. На заседании присутствовали Заместитель председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Владимир Федорович Анисимов и председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Владимирович Никонов.

 

Участники заслушали доклад «Компания «РИФЕЙ» о результатах работы регионального оператора в 2020 году. Исполнительный директор Федор Потапов рассказал о развитии национального проекта «Экология» на территории АПО-1. В 2020 году региональный оператор разработал и отладил механизм контроля за полным циклом обращения ТКО.

 

«Аналитики регионального оператора зафиксировали резкий рост объема ТКО с марта по август, во время режима самоизоляции. Мы пересмотрели логистику, увеличили количество рейсов, вывели на маршруты дополнительные мусоровозы», - рассказал исполнительный директор «Компании «РИФЕЙ» Федор Потапов.

 

В 2020 году региональный оператор вывез и разместил на полигонах 2 584 020 м3 ТКО, это на 23% больше нормативного значения, указанного в территориальной схеме и на 150 000 м3 больше, чем результаты аналогичного периода 2019 года.

 

В 2020 году региональный оператор приобрел 27 дополнительных единиц специализированной техники, организовал 3 дополнительных пункта весового контроля на полигонах. Благодаря продуктивному взаимодействию регионального оператора и муниципалитетов АПО-1 составлены планы благоустройства и строительства контейнерных площадок, выявлены потребности городов в контейнерном оборудовании, разработана система пополнения и обновления контейнерных парков. В 2020 году региональный оператор приобрел для муниципалитетов 5388 пластиковых евроконтейнеров и 80 металлических бункеров объемом 8м3.

 

Значимый вклад в упорядочивание системы работы с отходами внесли жители АПО-1 – обращения помогли откорректировать транспортную логистику, актуализировать базы данных физических лиц, устранить факты получения дубликатов квитанций по оплате услуг по обращению с ТКО, минимизировать случаи ошибочных начислений, отладить механизм перерасчета. Кроме того, по результатам проверок информации потребителей «РИФЕЙ» выявил 56 нарушений операторами по транспортированию и выставил обоснованные претензии. Взаимодействие с жителями продолжается постоянно – в 2020 году специалисты горячей линии регионального оператора обработали 25 902 обращения граждан и организаций.

 

В течение 2020 года продолжалась работа по выявлению и ликвидации несанкционированных очагов размещения ТКО, в результате на территории АПО-1 ликвидированы 157 несанкционированных свалок объемом 14 877 м3.

 

Также Федор Потапов рассказал о результатах работы по выполнению инвестиционной программы регионального оператора:

 

«Задача инвестиционной программы – создать эффективную и экологически лояльную базовую инфраструктуру по обращению с ТКО. В октябре 2019 года региональный оператор заключил с Правительством Свердловской области Соглашение об обеспечении выполнения обязательства по размещению объекта коммунально-бытового назначения «Комплекс по обращению с ТКО в ГО Краснотурьинск», тогда же – договор аренды земельного участка для создания объекта по обращению с ТКО с администрацией ГО Краснотурьинск. Сроки строительства комплекса зафиксированы в инвестиционной программе: окончание строительства  – 2024 год, ввод в эксплуатацию - 2025 год. В 2020 году региональный оператор по итогам конкурса заключил договор на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации для «Комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в ГО Краснотурьинск».  В течение 2020 года проектировщики выполняли инженерно-изыскательские работы на выделенном земельном участке – бурили геологические скважины, исследовали грунты, водоносные слои. Разработали проектные решения, подготовили предложения по применяемым технологиям, оборудованию, комплектации, разработали технические требования для комплекса. Общим итогом исследовательских и проектных работ 2020 года стали проектная документация на МСК и участок компостирования. При этом проект участка компостирования обеспечен разрешением на строительство, а проект мусоросортировочного комплекса проходит экспертизу, и предварительный срок получения результатов – апрель текущего года. Региональный оператор подал заявку на подготовку земельного участка к строительству в Администрацию ГО Краснотурьинск. Приступить к строительству планируется в мае 2021 года».

 

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Владимирович Никонов оценил ход реализации национального проекта «Экология» на территории АПО-1:

 

«В сравнении с 2019 годом, когда экологическая реформа только стартовала, в 2020 году ситуация выровнялась – в самом начале были обоснованные претензии, технические и организационные сложности. Мы работали над снижением тарифа, а сейчас следим за процедурой проведения замеров – опыт двух лет показал, что количество отходов, рассчитанное на момент начала  реформы, было на порядок меньше, чем подтвержденный практикой объем. Понятно, что определенный объем отходов раньше  не попадал на полигоны – этот факт подтверждает количество выявленных несанкционированных свалок. Планомерная ликвидация таких свалок становится наглядной иллюстрацией действия экологической реформы – люди видят освобожденные от мусора территории, и это важно не только для экологии, но и для оценки перемен. Сохраняется ряд сложных вопросов, над урегулированием которых мы продолжаем работать – например, помогаем бюджетным учреждениям, особенно тем, которые связаны с образованием и культурой, оплачивать обращение с ТКО не по нормативу, а по факту. Продолжаем решать вопросы, связанные с местами размещения мусоросортировочных комплексов и полигонов ТКО – необходимо совместить задачи экологической реформы по направлению ТКО на  вторичную переработку и вместе  с тем сохранить комфорт и безопасность жителей территорий, на которых Территориальной схемой запланировано размещение мусоросортировочных заводов и полигонов».

 

Напомним, региональный оператор ООО «Компания «РИФЕЙ» оказывает коммунальную услугу по обращению с ТКО в 23 городских округах, площадь территории – 125,5 тыс.  км2, количество жителей – более 1 млн. человек. Ежедневно на территории АПО-1 работают 170 единиц специализированной техники, действуют 11 полигонов. В течение 2021 года региональный оператор введет в эксплуатацию мусороперегрузочные станции и необходимую для них инфраструктуру в Североуральском, Новолялинском и Верхотурском ГО. 

 

Выбор региона