40% новых несанкционированных свалок – рядом с гаражными кооперативами

 

40% несанкционированных свалок, обнаруженных жителями после того, как растаял снег, «выросли» рядом с гаражными кооперативами.

 

В адрес регионального оператора поступают  сообщения о новых несанкционированных свалках. Например, жители ТОС «Малая Кушва» в Нижнем Тагиле зафиксировали свалку  рядом с соседним гаражным кооперативом. Подобные ситуации наблюдаются и во многих других муниципалитетах Северного кластера.

 

«Централизация и контроль потоков ТКО – одна из задач экологической реформы, и любые собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, об этом прямо говорит Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», - объясняет исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

 

Одно из распространённых заблуждений владельцев гаражей – уверенность, что ТКО из гаражного кооператива можно привезти на контейнерную площадку к МКД. В гаражном кооперативе «Северянка-1» организовано специальное информирование о таком способе обращения с ТКО. Фотофиксация подтверждает, что способ не работает, и без контейнерных площадок образуются несанкционированные свалки. Более того – дополнительные коммунальные отходы, доставленные на контейнерные площадки экономными владельцами гаражей и садоводами, часто приводят к переполнению и замусориванию.

 

Начисление по нормативу предполагает расчеты по количеству гаражей. Оплата услуги по обращению с ТКО для одного владельца при выборе этого способа начисления обойдется в 16 рублей 56 копеек. Если на общем собрании собственники выберут расчет по факту, то при условии  еженедельного вывоза ТКО, оплату рассчитают исходя из количества установленных контейнеров. В обоих случаях финансовую нагрузку на каждого члена ГК рассчитывает правление кооператива в соответствии с решением общего собрания.

 

Всего с начала действия экологической реформы на территории АПО-1 ликвидировано 192 свалки общим объемом 29 026 м3 и общей площадью свыше 60 000 м2. Работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок продолжаются в текущем режиме.

 

Консультации по вопросам заключения и сопровождения договоров по телефону горячей линии «Компания «Рифей» 8-800-234-02-43

 

Выбор региона