Первый шаг к сортировке отходов

 

В первом квартале 2021 года на территории Северного кластера зафиксировано 50 случаев сброса строительных отходов на контейнерные площадки и 14 ситуаций размещения крупногабаритных отходов в контейнерах.

 

Максимальное количество некорректного размещения крупногабаритных и строительных отходов на контейнерных площадках специалисты зафиксировали в Нижнем Тагиле, по городу отмечено пятьдесят три подобные ситуации. Например, на улицах Газетной, Поперечной, Коминтерна, Карла Маркса, Красноармейской и Балакинской в течение первого квартала 2021 года на контейнерных площадках и в контейнерах жители регулярно размещали КГМ и строительные отходы. Пять случаев некорректного размещения КГМ и строительных отходов зафиксированы в Горноуральском городском округе в селах Покровское, Петрокаменское, Николо-Павловское и Большая Лая. Две подобные ситуации отмечены в Краснотуринске, и по одной – в Серове и Невьянске.

 

Бригады мусоровозов и сотрудники полигонов от души благодарны всем жителям, которые ответственно распределяют твердые коммунальные и строительные отходы.

 

Для размещения строительных и крупногабаритных отходов на полигонах предусмотрены отдельные площадки – таким способом снижается пожароопасность полигонов. Чтобы разместить самостоятельный вид отхода на специально предусмотренной площадке, его доставляют на полигон отдельным транспортом.

 

В эффективном использовании работающей сегодня инфраструктуры по обращению с ТКО важна роль жителей. Для грамотного  обращения с отходами на этапе домашнего распределения важно знать, что строительные отходы не входят в тариф по обращению с ТКО, а мусоровозы не подходят для их транспортировки. Строительные отходы, размещенные на контейнерных площадках, становятся причиной переполнения и могут задерживать маршрут по вывозу ТКО. Например, в ситуациях, когда доступ мусоровоза к контейнерной площадке перекрыт стихийной свалкой строительных отходов, или когда такие отходы расположены внутри контейнера, их ликвидирует собственник площадки. ТКО, скопившиеся на перекрытой площадке или в забитом строительными отходами контейнере, вывезут только после устранения строительных отходов собственником площадки. Такие работы могут задержать вывоз ТКО на 1-2 часа.

 

Крупногабаритные отходы включены в норматив по обращению с ТКО, и региональный оператор совершает регулярные маршруты для их сбора и транспортировки. К КГО относятся: сантехника, бытовая техника, мебель, оконные рамы, двери, спортивный инвентарь. Определяющий признак для КГО – длина или ширина предмета превышают 50 сантиметров.

 

Для размещения КГО на контейнерных площадках предусмотрены специальные отсеки – такой способ накопления позволяет распределить потоки ТКО по специализированным видам транспорта и направить на обособленные площадки полигонов. Загруженные в мусорные контейнеры кресла и серванты сначала становятся причиной переполнения контейнерной площадки, а затем снижают эффективность распределения отходов на полигонах. Размещенные перед площадкой КГО препятствуют подъезду спецтехники.

 

Как правило, разгрузка отсеков для КГМ проводится в плановом режиме, но в  случае переполнения отсека жители  обращаются в управляющую компанию, и региональный оператор получает информацию о необходимости внепланового выезда.

 

Напомним, региональный оператор ООО «Компания «РИФЕЙ» оказывает коммунальную услугу по обращению с ТКО в 23 городских округах, площадь территории – 125,5 тыс. км2, количество жителей – более 1 миллиона человек. Ежедневно на территории АПО-1 работают 170 единиц специализированной техники, действуют 11 полигонов.

 

Телефон горячей линии 8-800-234-02-43

 

Для тех, кто предпочитает общаться с помощью фотографий – любой мессенджер по номеру 8-900-202-15-56 (обязательно указать адрес).

 

Выбор региона