Завершены зимне-весенние плановые поверки весового оборудования на полигонах АПО-1

 

В первом квартале 2021 года эксперты провели поверочные испытания семи весовых комплексов, установленных на полигонах АПО-1. Поверочные испытания подтвердили корректную работу оборудования.

 

Поверочные испытания позволяют определить соответствие весового комплекса установленным стандартам. В процессе поверки эксперты устанавливают точность измерений, чувствительность оборудования и  постоянство показаний. Если эксперты диагностируют неточность в работе весового комплекса, то весы направляют в ремонт либо признают непригодными для эксплуатации. Поверку весовых комплексов ежегодно проводят аккредитованные организации в соответствии с графиком. По итогам поверки специалисты выдают свидетельство о качестве работы весового оборудования и размещают результаты поверки в государственном реестре средств измерения. Каждый весовой комплекс имеет собственные заводские и регистрационные номера.

 

На основании показаний весовых комплексов региональный оператор и организации, эксплуатирующие полигоны, ведут учет поступающих на захоронение ТКО. Одна из задач экологической реформы – направление ТКО по запланированным потокам для централизованной утилизации, поэтому перевозчики ТКО получают оплату только за доставленные на полигоны отходы. Для получения точной и легитимной информации о количестве ТКО региональный оператор установил весовые комплексы на полигоны АПО-1 и несет расходы на их эксплуатацию и поверку.

 

Для взвешивания ТКО мусоровоз при въезде на территорию полигона устанавливают на весовую платформу, замеряют вес наполненного  мусоровоза. После выгрузки ТКО мусоровоз снова взвешивают, и копию отчетного документа, подтверждающего массу доставленных на полигон ТКО, выдают водителю.

 

Поверочные испытания остальных весовых комплексов будут проведены в соответствии с утвержденными графиками, первое запланированное испытание состоится в июне.

 

Выбор региона