Шесть кругосветных путешествий: какие расстояния проходит спецтехника за месяц?

 

Графики вывоза твердых коммунальных отходов региональный оператор и компании-возчики составляют с учетом многих факторов: количества вывозимого мусора, объемов, которые может принять одна машина и расстояния, которое спецтехника способна пройти за один рабочий день. По городам и поселкам Северного АПО ежедневно передвигаются сотни мусоровозов – за месяц они, каждый по отдельности, наматывают тысячи километров.
 

Согласно данным, собранным за март, по всем 23 муниципалитетам, которые обслуживаются региональным оператором, суммарно было пройдено расстояние 264 400 километров – это 2/3 дистанции до Луны или 6 с лишним окружностей нашей планеты.

 

Рекордсменами стали машины ООО «ТКО-сервис», обслуживающие город Серов. Их общий километраж сопоставим с тремя поездками через всю страну от Владивостока до Калининграда. Но даже самые скромные показатели, предоставленные возчиками из Пелыма, впечатляют: 1 666 километров – расстояние от Свердловской области до Подмосковья или два полноценных заезда туда и обратно по Серовскому тракту.

 

«По итогам апреля мы получим более крупные цифры. Это связано с тем, что многим возчикам пришлось перестраиваться для работы в новых условиях, когда предприятия прекращают свою деятельность, временно или постоянно, а жители, находясь дома, производят больше отходов, отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов. – При этом региональный оператор непрерывно ведет работу по оптимизации маршрутов. Идеально выстроенная схема позволит сократить расходы на транспортировку отходов».

Выбор региона