Жители поселков Горноуральского городского округа могут оценить первые результаты экологической реформы

В сельских территориях Горноуральского городского округа запущены в эксплуатацию 153 контейнерные площадки. Теперь жители поселков Висим, Зональный, Лая, Первомайский, Черноисточинский, Новоасбест, Краснополье, Петрокаменское, Покровское, Николо-Павловское, Шиловка и других имеют возможность выбрасывать отходы комфортным и цивилизованным способом.

Напомним, раньше, чтобы выбросить мешки, жители Горноуральского городского округа были вынуждены выходить в назначенный день и час и в любую погоду к мусоровозу. Сейчас люди не привязаны к графику и могут складывать мусор в контейнеры на чистых ухоженных площадках в удобное для них время.

«Большинство сельчан приветствовали инициативу органов местного самоуправления по строительству новых пунктов накопления ТКО. Однако, иногда на поселковых сходах разворачивались жаркие баталии. Мнения жителей насчет того, где лучше размещать мусор, не совпадали. Но главам поселковых администраций удалось учесть все интересы, согласовать точки с надзорными органами и построить площадки», - рассказал директор МКУ «Управление хозяйством» Валерий Кузьминых.

На новых пунктах сбора ТКО администрацией ГГО расставлено порядка 500 контейнеров. Из них около 100 штук предоставил региональный оператор «Компания «РИФЕЙ». С учетом появившихся контейнерных площадок согласованы новые графики движения мусоровозов. 

Обновление инфраструктуры по обращению с ТКО будет продолжаться в 2020 году. В первом полугодии администрация ГГО совместно с компанией «РИФЕЙ» планирует обустроить 240  новых мест накопления ТКО и установить 600 контейнеров.

«Вместе с муниципалитетами мы ведем планомерную работу по созданию новой инфраструктуры по обращению с ТКО. Тем самым постепенно повышаем качество предоставления услуги и идем к главным целям экологической реформы – ликвидация несанкционированных свалок и уменьшение объемов захоронения отходов на полигонах», - отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

Выбор региона