Региональный оператор завершил ликвидацию крупнейшей несанкционированной свалки в Северном кластере Свердловской области

 

Порядка полутора месяцев понадобилось для того, чтобы от огромной свалки под селом Петрокаменское остались только воспоминания. 15 мая был отгружен последний ковш с отходами, которые копились здесь много лет подряд.

 

Стихийная свалка на выезде из села Петрокаменское в сторону села Бродово представляла собой горы из твердых коммунальных отходов, занимавшие территорию размером более 14 тысяч квадратных метров. Для того, чтобы приступить к вывозу накопленного за долгие годы хлама, потребовалось провести серьезную подготовку: геодезические исследования, проектные работы, согласование с местными властями – собственниками территории, на которой проводилась работа.

 

«С начала работы на территории АПО-1 Свердловской области региональный оператор выполняет свои обязательства в рамках национального проекта «Экология». Один из важных пунктов – планомерная, последовательная и непрекращающаяся ликвидация несанкционированных свалок», - пояснил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

 

На устранение экологической катастрофы было направлено 8 единиц спецтехники: бульдозеры, тонары, ломовоз и обычные самосвалы. Все они совместными усилиями вывезли более 7 тысяч кубометров мусора.

 

«Точную цифру пока назвать сложно, так как фактически на протяжении всего периода работ местные жители продолжали подвозить и выбрасывать сюда свой мусор. С такой же проблемой мы столкнулись и при уборке свалки под селом Краснополье», -  говорит директор компании-подрядчика Даниил Гроховский.

 

Краснопольская свалка – младший брат Петрокаменской. Она также копилась годами и к моменту начала ликвидации занимала около 5 тысяч квадратных метров. Установленный геодезистами объем – более 2,4 тысяч кубических метров. Ее специалисты компании-возчика очистили раньше установленного срока. Выполненные работы приняло руководство Горноуральского городского округа.

 

«Хочу отметить, что инфраструктура для цивилизованного обращения с отходами в близлежащих поселках создана. Для оснащения новых контейнерных площадок на территории округа «Компания «РИФЕЙ» на безвозмездной основе передала 93 металлических контейнера под сбор ТКО. Треть из них находится здесь, в селе Петрокаменское», - заявил руководитель МУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа» Валерий Кузьминых.

 

«Хочу отметить грамотную и слаженную работу руководства ГГО в части строительства и оснащению новых площадок. За прошлый год в округе было организовано 154 КП, установлено 765 ед. контейнеров. В 2020 году запланировано строительство еще 146 КП. Навести порядок – это только половина дела. Вторая половина – в сознательности местных жителей. Мы надеемся, что жители Краснополья и Петрокаменского по достоинству оценят наш труд и перестанут выбрасывать мусор в не отведенные для этих целей места», - резюмировал Федор Потапов.

Выбор региона