Большая уборка: «Рифей» приступил к ликвидации крупнейшей несанкционированной свалки


Стихийная свалка, расположенная на территории Горноуральского городского округа в полукилометре от села Петрокаменское в сторону села Бродово, согласно отчетам геодезистов, формировалась пять с лишним лет. За это время на территории размером более 14 тысяч квадратных метров выросли настоящие горы из твердых коммунальных отходов, которые свозили сюда жители окрестных сел.

 

Для того, чтобы приступить к вывозу накопленного за долгие годы хлама, потребовалось провести серьезную подготовку: геодезические исследования, проектные работы, согласование как с местными властями, так и с руководством Свердловской области.

 

На устранение экологической катастрофы выделено 8 единиц спецтехники: бульдозеры, тонары, ломовоз и обычные самосвалы. Им предстоит вывезти более 7 тысяч кубометров мусора. Для понимания масштабов – один КАМАЗ вмещает в себя всего около 30 кубических метров и успевает сделать за рабочую смену 4 рейса до полигона. К моменту написания пресс-релиза ООО «ТКО-Сервис», выполняющая работы на объекте, сообщила о вывозе 28% от всего объема.

 

«С самого начала работы регионального оператора на территории АПО-1 Свердловской области мы выполняем свои обязательства в рамках национального проекта «Экология». Один из важных пунктов – последовательная и непрекращающаяся ликвидация несанкционированных свалок,- отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов. – Но навести порядок – это только половина дела. Вторая половина – в сознательности местных жителей. Мы надеемся, что после окончания работ под селом Петрокаменское, люди оценят труд и перестанут выбрасывать мусор в не отведенное для этих целей место».

Выбор региона