«Чистые игры» в Красноуральске

 

В городском округе Красноуральск 26 августа прошёл третий ЭКОквест «Чистые игры в Красноуральске». В мероприятии приняло участие 50 участников, а это 16 команд из подростково-молодёжных клубов. Организатором выступил центр по работе с молодёжью «Молодёжная галактика» и МОО «СОЮЗ активной молодёжи» при поддержке управления культуры и молодёжной политики городского округа Красноуральск. Партнёрами «Чистых игр в Красноуральске» выступил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Компания «Рифей».

 

«Чистые игры» - это экологический волонтерский международный проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды, очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Команды в течение 2 часов собирали и сортировали мусор и зарабатывали баллы. Перед стартом каждая команда получила инструктаж, перчатки и набор мешков для сбора мусора. На карте квеста «Чистые игры» были отмечены пять районов города это две точки в городе и по одной точке на 25 квартале, п. Пригородном и п. Октябрьском для поиска мусорных куч - «свалок», а также «складов», где команды сдавали найденный мусор «скупщикам». Смешанный мусор, пластик, стеклянная тара, батарейки каждый вид отходов имел свою цену в баллах. Был установлен свой тариф на крупный мусор.

 

Организаторы и команды показали всем, что уборка нашего города, может проходить не только как субботник, но и как весёлое спортивное состязание, где каждый участник вносит свою лепту в благоустройство родного города. В течении ЭкоКвеста командами было собрано 95 мешков мусора из них 35 мешков – смешанный мусор, 29 мешков – пластик, 31 мешок – стекло. По окончании экоквеста региональный оператор оперативно вывез весь собранный мусор участниками игры со всех районов.

 

Несмотря на усталость, участники были на позитиве. А когда началось награждение, радовались за всех и за каждого. В квесте были определены команды победители в каждом районе, всем участникам вручены грамоты и сладкие призы. По результатам игры в общем зачёте  призёром стал военно-патриотический клуб «БАРС» с вручением ему кубка победителя третьего ЭКОквеста «Чистые игры в Красноуральске».

 

«Формат квеста очень увлекает, хотелось собрать больше мусора, что очень воодушевляло. Приятно было делать наш город чище в компании своих друзей. Молодцы все: и организаторы, и участники-соперники, и друзья по команде! Очень надеемся, что такое мероприятие будет хорошей традицией, и мы вместе будем делать Красноуральск чище и краше. Нам еще есть, где приложить силы!», - рассказал координатор проекта «Чистые игры в Красноуральске» Александр Чирков.

Выбор региона