Чистота ручной работы: на Иван-озере ликвидированы несанкционированные свалки

 

Иван-озеро, оно же Исинский пруд - одно из любимых мест отдыха тагильчан. Тишина вдали от городских шумов, живописный берег водоема и кучи мусора, оставленные отдыхающими. Постоянно накапливающийся мусор не был оставлен без внимания региональным оператором. Специалисты выехали на обследование территории и включили в Реестр несанкционированных свалок Регионального оператора новые объекты. Была запланирована дата ликвидации.

 

К наведению порядка подключились и неравнодушные посетители Исинского пруда, которые общими усилиями собрали на западном берегу Иван-озера порядка 8 кубических метров мусора. Эти отходы забрал мусоровоз, а обнаруженную среди деревьев на восточном берегу свалку сотрудники регионального оператора ликвидировали вручную. До ближайшей дороги, где был установлен бункер, из леса было вынесено 30 кубических метров отходов. Подавляющее большинство из них – стеклянные бутылки.

 

«Ликвидация несанкционированных свалок, с точки зрения регионального оператора, непростой процесс. На него тратится гораздо больше сил и времени, чем на штатный вывоз отходов из контейнеров. В первую очередь потому, что люди предпочитают прятать свой мусор в лесу, там, куда можно попасть только пешком, - говорит исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов. – Нет ничего постыдного в том, что человек мусорит, в том числе, во время отдыха. Достаточно оставлять после себя порядок. Убрать за собой, выбросив мусор не под куст или дерево, а на ближайшей контейнерной площадке».

 

Региональный оператор продолжает работу по уборке свалок и призывает жителей бережней относиться к природе. Если вы стали свидетелем складирования отходов в неположенном месте или обнаружили вновь появившуюся несанкционированную свалку, можете сообщить об этом нам, написав письмо на rifey-apo1@mail.ru или заполнив форму обратной связи на официальном сайте.

Выбор региона