"РИФЕЙ" принял участие в Круглом столе, где обсудили проблему уклонения юрлиц от заключения договора с регоператорами

Представители региональных операторов, а также компаний, заключающих договоры на вывоз мусора, органов власти и общественности договорились о консолидации усилий для вовлечения юридических лиц в реализацию экологической реформы в Свердловской области. Речь об этом шла 25 июля на круглом столе, посвященном обсуждению этой проблемы.

Во встрече приняли участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания региона Сергей Никонов.

По данным областного министерства энергетики и ЖКХ, несмотря на действующие с января 2019 года типовые договоры оферты, предполагающие переход всех образователей отходов на обслуживание региональными операторами, к этому моменту в новую систему обращения с ТКО на Среднем Урале включилось чуть более 50% юридических лиц. При этом собираемость платежей с этой категории потребителей не превышает 20%.

По мнению участников круглого стола, причин у этого явления несколько. Одни компании недостаточно информированы, другие – не согласны с применяемыми в расчетах с ними нормативами. Третьи для экономии нелегально складируют мусор на близлежащих контейнерных площадках жилых домов, либо нанимают для его вывоза частников. В результате на обочинах дорог, в лесах и на окраинах населенных пунктов появляются несанкционированные свалки. И финансовую нагрузку за их ликвидацию несут собственники земельных участков – как правило, органы местного самоуправления.

Чтобы снять остроту проблемы и выстроить в рамках экологической реформы взаимовыгодное сотрудничество, отметили эксперты, необходима консолидация усилий и активная работа как со стороны юридических лиц, так и со стороны региональных операторов.

Так, компаниям необходимо выбрать наиболее выгодный для себя вариант оплаты за вывоз отходов (по нормативу и ли по факту накопления) и инициировать переход от типовых договоров на индивидуальные. Регоператорам, в свою очередь, стоит не только консультировать компании о преимуществах для них того или иного метода расчета, но и принять исчерпывающие меры для ускорения перерасчетов по выставленным с января 2019 года счетам.

 

Источник: http://xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/5580

Выбор региона