На совещании о реализации экологической реформы в Нижнем Тагиле "РИФЕЙ" рассказал об итогах работы за 9 месяцев

 

В Нижнем Тагиле состоялось совещание по итогам реализации реформы в сфере обращения с ТКО, на котором исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов рассказал о положительных итогах работы. На начальном этапе была введена новая схема обращения с отходами. Теперь перевозчики получают оплату от регоператора за тот объем, который доставили на полигон. За 9 месяцев 2019 года на полигоны вывезено 782 755 кубометров отходов, что на 9,1% выше плановых показателей, утвержденных в территориальной схеме. «Это не означает, что потребители стали производить больше мусора, - пояснил Федор Потапов, - а говорит о том, что новый подход в организации работы подрядчиков более эффективен, чем прежний, до реформы. Кроме того, полученные цифры наглядно иллюстрируют, что объем ТКО, привезенных на полигон, соответствуют нормативам образования отходов, отраженных в территориальной схеме  МинЖКХ.

Также Федор Потапов сообщил, что за 9 месяцев в Нижнем Тагиле ликвидировано 110 несанкционированных свалок общим объемом 5 588 кубометров. Всего в реестре регионального оператора официально зарегистрировано 129 стихийных навалов мусора.  Выявление, обследование свалок и пополнение реестра ведется в постоянном режиме.

Активно продолжается обновление контейнерного парка.  С начала года в  Нижнем Тагиле появились 402 новых контейнера для сбора твердых коммунальных отходов от «Компании «РИФЕЙ».

Выбор региона