Школьники Нижнего Тагила приняли участие в общегородском экологическом квесте

В Нижнем Тагиле на базе Городской станции юных натуралистов состоялся общегородской экологический квест для учеников 2-11 классов «ТБО.NET!». Педагог ГорСЮН Любовь Казакова рассказала, что с каждым годом мероприятие собирает все больше участников. В этот раз заявилось 53 команды из 36 школ города. 

По условиям квеста команда из 4 человек должна сдать домашнее задание - 5 килограмм макулатуры, не менее 20 батареек, не менее 100 крышек от пластиковых бутылок и не менее 2 килограмм пластика.  Затем игроки получают маршрутный лист с картой передвижения по пяти станциям. На каждой точке школьники отвечают на 2-3 теоретических вопроса и выполняют 1-2 практических задания, ориентированных на возраст участников. Команда обсуждает задания и выдает решения. После прохождения каждого этапа ученики получают листок с правильными ответами и  в итоге собирают книжку по обращению с ТКО. В ней собраны данные по срокам разложения мусора, полезные советы ученых и даже адреса, куда в нашем городе можно сдать вторсырье.

«Таким образом мы помогаем формировать полезные экологические привычки, - поясняет Любовь Казакова. -  Дети уже не будут выбрасывать батарейки или макулатуру в мусорный бак».

Итоги городского квеста подведут 17 декабря. Подарки победителям вручит региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Компания «РИФЕЙ».

Выбор региона