Садоводы Горноуральского городского округа задали вопросы «РИФЕЮ»

 

Как бороться с несанкционированными свалками, организовать контейнерные площадки, оформить договор на вывоз отходов с региональным оператором и другие актуальные задачи новой системы обращения с ТКО обсудили на собрании председателей садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в Горноуральском городском округе. Представители прокуратуры, администрации ГГО и регионального оператора «Компании «РИФЕЙ» ответили на вопросы садоводов.


За минувшие летние месяцы в ГГО ликвидировано 9  незаконных мест складирования мусора и вывезено 920 кубометров отходов. Зачастую свалки образуют сами дачники и садоводы. «Чтобы навести порядок вокруг территорий садовых товариществ нужно объединить усилия всех сторон процесса», - отметили представители регионального оператора «Компания «РИФЕЙ».

«Все мы устали от мусора в лесах.  Садовые товарищества – разные. Нужно выработать общий механизм взаимодействия, чтобы создать  централизованную и эффективно работающую систему обращения с ТКО», - сказал глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, открывая совещание.

Природоохранный прокурор Денис Исаков познакомил участников встречи с новыми нормами законодательства , вступившими в силу с 1 января 2019 года.  Он пояснил, что все садовые товарищества  обязаны заключить договор на  вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Сейчас у некоторых садоводов остались договоры с компаниями, имеющими лицензию на вывоз твердых отходов. Но это является нарушением, отметил Денис Исаков. Для тех, кто не соблюдает принятые нормы, предусмотрены меры ответственности.

Отвечая на вопросы садоводов, специалисты «РИФЕЯ» рассказали, каким образом можно заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором: нужно подать заявку в АО «РИЦ», выбрать способ оплаты услуги – но нормативу или по количеству и объему контейнеров. Формы документов  для заполнения  размещены на сайте регоператора.

Представители администрации ГГО разъяснили, как создать новую контейнерную площадку. После того, как жители примут коллективное решение о размещении места накопления ТКО, председатель от имени СНТ должен обратиться с заявлением в администрацию. Орган местного самоуправления согласовывает  заявку с Санэпиднадзором,  выносит решение и регистрирует ее в реестре.  Затем можно приступить к оборудованию новой площадки.

Участники совещания подняли вопрос о наказаниях для тех, кто мусорит в неположенном месте.  По мнению присутствовавших, размер установленных штрафов не позволяет на корню пресекать противоправные действия несознательных граждан, но выявлять и привлекать их к ответственности необходимо, и они готовы это делать.

После собрания садоводы поделились впечатлениями и планами работы. «У нас создано общество садоводов НТМК и мы хорошо изучили законодательную базу. Наши председатели обо всем информированы. У нас нет проблем по вывозу мусора. Счета приходят вовремя и оплачиваются тоже в срок», - сообщила председатель  общества Светлана Ибрагимова.    

Руководителя СНТ «Долина» Ольгу Третьякову интересовало, как обустроить площадку для контейнеров. «Наш сад находится практически на воде - вокруг водоемы.  Никто не хочет рядом с участком ставить контейнер. Но будем решать этот вопрос».

Председатель СНТ «Мечта-5» Галина Швецова отметила важность просветительской работы. «Я за то, чтобы была чистота и порядок. Мусор по лесам – это кошмар. Я сама призываю людей не выбрасывать отходы, куда попало. Или у нас, например, в контейнеры бросают кусты. Приходится разъяснять. Единственное, что нам нужно - добавить еще один контейнер», - рассказала она.

«Сегодня подняты актуальные темы, но для меня еще остались не до конца раскрытые вопросы», - отметил председатель некоммерческого садового товарищества «Химик-4» Сергей Кириенок.

Чтобы прояснить все нюансы нового законодательства в сфере обращения с ТКО, встречи и консультации с представителями СНТ Горноуральского городского округа будут продолжаться.  Напомним, задать вопросы или сообщить о несанкционированной свалке можно по телефонам 8 (3435)36-33-77 или по электронной почте rifey-apo1@mail.ru

Выбор региона