«РИФЕЙ» принял участие в работе Круглого стола по итогам первого года реализации экологической реформы в Нижнем Тагиле

 

По приглашению газеты «Тагильский рабочий» представители компании «РИФЕЙ» приняли участие в работе Круглого стола по итогам первого года действия экологической реформы  в Нижнем Тагиле. Представители  муниципалитета, надзорных органов, предпринимательского сообщества обсудили наиболее волнующие вопросы в сфере обращения с ТКО.

Подводя итоги года, исполнительный директор Федор Потапов рассказал, что изменения на территории АПО-1 Свердловской области, и в частности в Нижнем Тагиле, проходят поступательно  и планомерно. Все, что было намечено, осуществляется в рамках прописанного временного графика. Во всех муниципальных образованиях идет обновление контейнерного  парка, строительство новых контейнерных площадок, охватываются те территории, где ранее мусор не вывозился, начался переход с помешочного сбора отходов на контейнерный.

«Да, есть нарушения в платежной дисциплине со стороны жителей и юридических лиц. Но это ни в коем образе не стопорит ход реформы», - отметил он.

Депутат нижнетагильской городской думы Игорь Макаров поднял вопрос о нормативах накопления ТКО для населения и юридических лиц. Отвечая на его вопросы, представители «Компании «РИФЕЙ» рассказали, что вопросы формирования нормативов накопления ТКО  и тарифообразования решаются на областном и федеральном уровне. В октябре этого года разработана и  представлена на обсуждение экспертов новая методика расчета нормативов накопления ТКО.

«Если методика будет утверждена, то муниципалитеты будут проводить замеры в течение года - четыре сезона. То есть для перерасчета нормативов накопления ТКО потребуется минимум год», - пояснил Федор Потапов.

Возвращаясь к итогам  работы на местах, участники Круглого стола рассказали о положительных изменениях, которые происходят сейчас на территории Нижнего Тагила и присоединенных сельских территориях.

«Все главы сельских поселений отмечают, что стало чище. Да, снова образуются стихийные свалки, но уже не в тех объемах. Думаю, что постепенно, если подключить настоящий контроль за нарушителями, свалок будет все меньше», - считает заместитель начальника управления территориального развития и общественных связей Лидия Панникова.

Начальник нижнетагильского отделения Роспотребнадзора Юрий Бармин сообщил, что ведется активная работа  по согласованию мест размещения новых контейнерных площадок. В этом году от органов местного самоуправления Нижнего Тагила поступило 133 заявки, по 115 выдано положительно заключение. На сегодняшний день обустроено 17 новых площадок накопления ТКО.  

«Есть  вопросы по юридических лицам, которые размещаются в многоквартирных домах. По санитарным правилам на площадке должно быть установлено не более 5 контейнеров и это количество рассчитано только на жителей. А если первый этаж жилого дома занимают аптека, банк, парикмахерская, магазин и т.д., то свой мусор они, как правило, без договора с регоператором складируют на площадках МКД. Возникает переполнение контейнеров», - обозначил проблему Юрий Бармин. 

Кроме того, до сих пор не все юридические лица понимают, что по новому законодательству  заключать договор на вывоз мусора можно только с региональным оператором. Все другие договоры должны быть аннулированы, так как являются нарушением закона.

В ходе дискуссии обсуждались также трудности при согласовании мест размещения новых контейнерных площадок в частном секторе, необходимость экологического воспитания подрастающего поколения и усиления мер ответственности к тем, кто мусорит в неположенных местах. Но несмотря на то, что пока остаются неурегулированные вопросы, все они решаемы, отметили участники Круглого стола.

Выбор региона